не могу уйти в отпуск до 1,5 лет так как работаю по совместительству

Добрый день! Я аспирантка и преподаватель в ВУЗе. Со мной заключен срочный трудовой договор до 30 июня 2013 года. Кроме этого, я работаю по совместительству уборщицей в училище (договор бессрочный). С 21 января 2013 года я нахожусь в отпуске по беременности и родам, который закончится 9 июня 2013 года. В ВУзе мне сказали, что я не могу уйти в отпуск до 1,5 лет как преподаватель, а только как аспирантка. Мне это не выгодно. У меня возникает вопрос: могу ли я уволиться в ВУЗе 10 июня, а в училище (где я по совместительству) перевестись на основное место работы и там уйти в отпуск по беременности и родам? Если да, то какие сроки и где я должна соблюсти и как это правильно сделать? Большое спасибо
Cаратов |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если у Вас заключен срочный трудовой договор по основному месту работы (аспирантка и преподаватель), то он и закончится 30.06.2013 г. Насколько я понимаю, аспирант-это не работник, а обучающийся (хотя может я и ошибаюсь). Прежде чем увольняться из ВУЗа, уточните возьмут ли Вас в училище на основное место работы.

Приветствую Вас! Согласно трудовому законодательству Вы имеете полное право требовать от администрации ВУЗа предоставления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет по прежней работе, как преподаватель. Убедительно советую Вам - отправляйте заявление о предоставлении соответствующего отпуска заказным письмом с уведомлением.(у Вас останется копия посланного заявления и квитанция по оплате почтовых услуг, карточка уведомления в получении корреспонденции - для суда, на будущее). В случае отказа или отклонения Ващего заявления, у Вас есть все законные основания для обращения в суд. Только личное пожелание набудущее - НЕ ПИШИТЕ сами заявление на увольнение по собственному желанию.(У Вас существовала и действует правовая норма, где гарантируется сохранение работы до достижения ребенку 3-х лет, и Ваше увольнение по инициативе администрации будет незаконно!). Надеюсь помог в Вашем непростом, нелегком деле. Обращайтесь затем на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru  vitas654@mail.ru  или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин