Банк начисляет проценты после суда.

Добрый день! В 2015 году была оформлена кредитная карта. В прошлом году возникли финансовые проблемы и я не смогла платить кредит. Банк подал в суд. С января 2018 года я платила по исполнительному листу. 24 июня 2018 года приставы высчитали последний платёж, исполнительный лист закрыли. С банка мне пришла SMS о том, что мой остаток задолженности ещё составляет 10000 рублей. Для уточнения я перезвонила в банк, в отдел о просроченной задолженности, сотрудница мне ответила. Что мой долг составляет уже 15000 рублей и мне необходимо его выплатить так как договор с банком не расторгнут. Скажите, имеет ли право банк начислять проценты после судебного дела и имеет ли право подать в суд если основной долг с процентами уже выплачен по исполнительному листу? Как я могу расторгнуть договор с банком?
Вытегра |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Возможно банк подал в суд на взыскание процентов, которые были начислены до даты выплаты вами основного долга. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими документами. Вы можете написать в банк письмо о расторжении кредитного договора, предоставление вам расчета задолженности по договору, поспросите предоставить вам справку об отсутствии задолженности.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Все законно.

- если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (ст. 809);

- если иное не оговорено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, указанном в ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, прописанных в ст. 809 ГК РФ (ст. 811).

С момента, когда решение суда о взыскании денежного долга принято и вступило в законную силу, на взысканную денежную сумму (сумму, определенную в решении суда) при просрочке ее уплаты должником кредитор вправе начислить проценты на основании ст. ст. 395, 809, 811 ГК РФ (применительно к данной ситуации - в размере, закрепленном кредитным договором).

В ст. 809 ГК РФ речь идет о процентах за пользование суммой долга , то есть о процентах на сумму, взятую в долг, - процентной ставке. А в ст. ст. 395, 811 ГК РФ - о процентах за просрочку возврата суммы долга - неустойке (пенях).

В первом Решение суда не было заявлено требование о расторжении кредитного договора, на основании 453 ГК РФ, следовательно, проценты у вас начислялись на остаток суммы основного долга по кредиту. Заемщик — должник, по закону, не имеет права требовать расторжения кредитного договора-договора займа, если данный договор не содержит нарушения законодательства

Здравствуйте.

Возмущает такое положение дел.. Но все законно, как ни странно….Ситуация до боли знакома. Ни вы одна попали в такую ситуацию. Банк подал на вас в суд по факту задолженности по процентным платежам, пеням ,а вот договор они не расторгают. Обычно в суде заявляют ходатайство о расторжении договора. Вот тогда по окончании выплат вы ничего уже не должны.. А сейчас, конечно печально.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Добрый день! Решение суда у вас на руках имеется? Постановление пристава о закрытии исполнительного производства? В данном случае необходимо подать письменное заявление в банк о расторжении договора. Если положительного решения не поступит то соответственно придётся подавать иск в суд. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…