Раздел имущества и права на ребёнка.

Здравствуйте! У меня два вопроса. 1) мои права в общении с ребёнком? С бывшей женой не живём 2,5 года. Ребёнок проживает с ней. 2,5 года назад улетела в южно - сахалинск рожать к матери. Так и не вернулась. 2) официально до сих пор не разведены. За это время я построил дом. В случае развода. Имеет ли она права на половину имущества? Если де юро мы женаты, а дефакто дом строил самостоятельно, и был в состоянии развода?
Оренбург |
Ответы юристов

Добрый день! По общему правилу имущество нажитое во время брака, то есть до момента развода является общей совместной собственностью супругов и после расторжения брака подлежит разделу (ч. 1 ст.34 СК РФ)

Однако согласно ч. 1 ст.35 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если средства на строительство данного дома были Вами получены по наследству, в дар и тому подобное, то можно попытаться признать данное имущество Вашей собственностью

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в решении данного вопроса пишите лично!

Добрый день! Права у Вас на ребенка анлогичны правам матери, Вы имеете полное право на его воспитание, как и мать. Для того, чтобы установить порядок общения с ребенком, нужно заключить соглашение, либо установить при разводе. На часть дома жена имеет право теоретически, однако, Вы можете в судебном порядке доказать, что не вели совместную жизнь с женой в данный период времени и тратили на строительство только свои денежные средства.

Вообще все Ваши вопросы решаться, если Вы оформите развод. Но учтите, Вам придется выплачивать алименты ребенку.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! 1)По закону вы обладаете такими же правами в общении с ребенком, как и его мама. В случае развода, вы можете подать в суд исковое заявление об определении места проживания ребенка и установления времени и правил свиданий с ребенком. 2) По закону все имущество приобретенное во время брака является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Однако можно уменьшить долю жены, если есть доказательство того, что деньги были вам подарены( к примеру расписка от родителей, о том, что они вам подарили Н-ю сумму денег)

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если вы не можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст.38 Семейного кодекса РФ). При возникновении спора, вам нужно представить доказательства, что вы оплачивали строительство дома (договоры, платежные поручения). Нужны доказательства, что вы не проживали вместе, не вели совместное хозяйство.

Вы можете заключить со своей женой брачный договор, соглашение о разделе имущества.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.