Как назначить психологическую экспертизу ребенку?

Здравствуйте! Ситуация такая: есть решения суда по порядку общения с дочкой 2 дня в неделю без присутствия матери. С приставами приходим для исполнения решения суда, но ребенок уже настроен против меня, ко мне не идет. Явно запуган матерью, хотя до судов дочка ко мне тянулась. Приставы говорят, что если ребенок сам не идет то они ничего сделать не могут. Хочу провести психологическую экспертизу ребенка, для того, чтобы узнать и доказать, что идет давление на дочку. Вопрос в следующем как это, возможно, сделать?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Автор вопроса сданным вопросом вам надо обратиться в органы опека так и пояснить, что имеется решение суда, мать ребенка решение суда не исполняет, приставы не могут помочь и праивльно вам сказали, что если ребенок против, то против его воли понудить ребенка встречаться с вами не могут.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

Добрый день, Виталий.

Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства. Сотрудники данного органа должны иметь психолого-педагогическое образование и уполномочены проводить беседы с ребенком для выявления нарушения его прав и законных интересов, установленных семейным законодательством РФ (право на общение ребенка и родителя, проживающего отдельно от ребенка закреплено в Семейном кодексе РФ).

Желательно обратиться в органы опеки с письменным обращением, в которым изложите все факты нарушения установленного решением суда порядка общения с ребенком и Ваши подозрения, что они являются следствием психологического давления на ребенка со стороны матери ребенка. Также требуйте проведения беседы с ребенком и его мамой для разъяснения Ваших родительских прав (на общение). Органы опеки и попечительства как орган, защищающий в первую очередь права и законные интересы ребенка должен быть заинтересован в полноценном воспитании ребенка как со стороны матери, так и со стороны отца ребенка.

Удачи Вам. Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте Виталий! Для эксперизы необходимы основания. В данном случае их нет. Всевопросы Вам необходимо решать с органом опеки и попечительства,тем более у Вас на руках решение суда. Все обращения старайтесь производить в письменной форме.

Здравствуйте, Виталий!

Вам нужна не собственно экспертиза ребёнка, а установление факта препятствования со стороны его матери законной деятельности судебного пристава.

В соответствии со ст. 17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов о том, что мать ребёнка чинит препятствия исполнению приставами решения суда путём запугивания ребёнка, настраивания против отца. В ходе разбирательства ССП может назначить административное расследование, в рамках которого возможно назначение психологической или комплексной экспертизы для выяснения факта подобного воздействия на ребёнка со стороны матери.

Кроме того, подобную экспертизу может назначить суд по Вашему ходатайству при рассмотрении Вашего иска о лишении матери родительских прав. Собственно прав её может и не лишат, но факт, который Вы хотите установить, может быть установлен.

Здравствуйте,

В данном случае Вам надо обращаться в органы опеки и попечительства. Без их согласия такую экспертизу не проведут.

Добрый день! В данном случае экспертизу провести вам не дадут. А что бы заставить это сделать необходимы веские основания - психическое растройство в поведении ребёнка и т.д. В данном случае вам необходимо подготовить письменное уведомление в адрес матери ребёнка о том что бы она не настраивала ребёнка и.т.д. А так же подать мотивированное заявление в органы опеки над несовершеннолетними.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…