Автор вопроса - Александр
Россия
Законна ли передача данных коллекторскому агентству?
Здравствуйте! Имею задолженность по оплате услуг ЖКХ перед управляющей компанией. Та в свою очередь передала (по заключенному договору) мой долг в некое "агенство коммерческой безопасности". Скажите, насколько это правомерно и каковы варианты дальнейшего развития события? Мои действия?
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте,
Чтобы понять насколько это законно, нужно видеть договор уступки права взыскания долга.
Вы можете запросить этот документ в УК или у коллекторов.
В дальнейшем коллекторы обязательно дадут Вам о себе знать. Начнутся регулярные звонки Вам, родственникам, на работу и т.д.
Правомерного в действиях коллекторов не много, поэтому рекомендую записывать на диктофон каждое общение с ними. При поступлении угроз и оскорблений можно обращаться в полицию.