Налоговая требует вернуть 13% за прошлые года.

Добрый день. Я ИП оказываю услуги по электрике с 2016 года. Налоговую декларацию отправлял в срок без задержек. Но в ней не указывал 13% от дохода, потому что не знал, как правильно надо делать. Налоговая декларации принимала и ничего не говорила. Сегодня налоговая заметила, что я должен заплатить 13% за все года. Это правомерно или нет. Я могу как-то оспорить прошлые года. А начать платить за 2018 год.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Налоги платить нужно обязательно, иначе получите штрафы. То, что налоговая не уведомляла Вас, это другой вопрос (служебного характера). Срок давности взыскания налогов ещё не прошёл и пройдёт не скоро. Например, за 2016 год он у Вас пройдёт к началу мая 2020 года. За это время налоговая при желании может и оштрафовать, и взыскать налоги с Вас через суд.