Подделка подписи в извещении, штраф за неявку

Пришло постановление об административном правонарушении за неявку к судебным приставам-штраф 1 т.р. Извещения я не получала хотя написано, что мне вручили лично под роспись. На извещении которое мне показали подпись не моя. Никто из домашних не подписывал. Как мне поступить?
Воткинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление в суде и ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы подписи.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вам следует обжаловать постановление о наложении штрафа в установленном законом порядке. В жалобе следует указать требование об его отмене по причине Вашего неизвещения о явке к судебному приставу-исполнителю.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа может быть оспорено в суде.
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд общей юрисдикции в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если имеются дополнительные вопросы, нужна более детальная консультация или помощь в составлении жалоб и исков, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Людмила!

Вы вправе получить копию извещения либо можете при ознакомлении с исполнительным производством самостоятельно копировать его. Копию извещения вместе с заявлением о преступлении направьте в территориальный орган Следственного комитета РФ. В данном случае налицо признаки должностного подлога - преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, а могут выявиться и признаки злоупотрения должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Никакой необходимости в уплате штрафа нет.