О предстоящих расходах при продаже квартиры полученной по завещанию.

Здравствуйте! Какие мне предстоят расходы при получении конце августа 2018 г. Свидетельства о праве собственности 1/2 доли квартиры от бабушки по завещанию, которая умерла в апреле 2014 г. (прошёл суд 25.07.2018 г. О восстановлении срока для принятия наследства в пользу истца - это я) с последующей продажей всей квартиры (не доли) совместно с отцом (у него 1/2 доля).

P. S Бабушка и отец никогда не проживали и не были прописаны в данной квартире. Я проживаю до сих пор и прописан с 2002 г. Прошу дать полный развёрнутый ответ! Если информации недостаточно, готов дополнительно написать. Спасибо!
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы нотариусу уже оплатили (сколько платить нотариусу, зависит от стоимости квартиры), то:

- госпошлина за регистрацию права собственности - 2000 рублей.

При продаже данной квартиры:

- нотариусу за оформление договора купли-продажи долей - проценты от стоимости квартиры;

- налог 13% с суммы, превышающей миллион рублей.

Здравствуйте, Рафаэль!

Вам предстоит уплатить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, размер которой в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (это для Вас, т.к. относитесь к категории других наследников).

Примерно 1000 руб - услуги нотариуса.

Регистрация права собственности на 1/2 квартиры - пошлина 2000 р. (п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).

При продаже можно в целях экономии средств составить один договор купли-продажи с участием обоих собственников и покупателя. Обязательна нотариальная форма или удостоверение нотариусом. Стоимость его услуг зависит от цены сделки. Например, при цене 3 млн. руб. - 11000 р., при цене 5 млн. руб. - 15000 р.

Ну и налоги. Нет разницы в том, сколько Вы прожили в квартире, важен срок права собственности. У Вас он ничтожный. Если право собственности отца возникает параллельно с Вами, тогда Вы оба обязаны платить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. в расчёте на долю каждого. То есть, продажную цену делите пополам и с каждой половины вычитываете миллион. С оставшейся суммы платить налог каждому. !млн. руб. - это размер стандартного налогового имущественного вычета, предоставляемого каждому гражданину РФ, являющемуся налоговым резидентом России.

А вот если у отца право собственности на свою долю зарегистрировано в Росреестре более 3 лет назад, то он от налога освобождён.

Хотите освободиться также и самому от налога? Нет проблем. Подарите свою долю отцу (договор дарения у нотариуса оформите), заплатите нотариусу несколько тысяч, 2 т.р. госпошлины за регистрацию права собственности отца на всю квартиру. И продавайте целиком не как доли, а как единый объект. В этом случае нотариальное удостоверение договора купли-продажи не нужно (так как долей не осталось), услуги по составлению договора купли-продажи будут существенно ниже у соответствующих юристов или риэлторов. И налог не нужно платить. Причём факт получения отцом права собственности лишь вчера никакого значения не имеет, так как он имел собственностью половину квартиры более 3 лет.

Удачи Вам!