Выплаты алиментов при оформлении детских пособий на отца.

С мужем в оф. Браке не состояли, есть совместная дочь, могу ли я подать на алименты при том, что детские пособия оформлены на него?
Махачкала |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Диана! Могли бы Вы уточнить сколько лет (месяцев) дочери, какие именно пособия получает ее отец, как и кем используются эти пособия - это важно для квалифицированного ответа на Ваш вопрос.

При этом поясняю:
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе заключить соглашение с отцом ребенка, в котором согласовать сумму выплат на его содержание.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если отец дочери получает пособие по уходу за ребенком, следовательно, находится в отпуске по уходу за ней. Это означает, что взыскать алименты не получится: он вправе предоставитьВ  суду доказательства получения данного пособия на дочь.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. При этом указанные выше уточнения обязательны.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Диана (28.07.2018 в 15:36:26)
Пособия по уходу в размере 3065₽ начисляются на карту на его имя,но доступ к этой карте имею только я,соответственно эти выплаты в моем распоряжении и расходуются только на мою дочь.Ребенку год

Здравствуйте Диана! Да , Вы можете подать на алименты на отца ребенка, если между Вами не достигнуто соглашение. Если в суде отцес не признает отцовства, то придеться доказывать через экспертизу, если признает, то судебное решение вынесено будетв пользу взыскания.