Отработка обязательных работ.

Назначено наказание по ст. 264 в виде обязательных работ на срок 240 часов. Можно ли отбывать данное наказание не по месту жительства, а в другом городе по месту регистрации.
Курган |
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Исполнением решения или постановления суда осуществляется по месту вынесения решения суда. Вам необходимо пройти в инспекцию в которой состоите на учёте и соответственно решать вопрос с ними поскольку исполнительный документ на вас имеется у них в производстве. Подадите письменное заявление в котором и будете просить переслать исполнительное производство по другому адресу - возможно вопрос и разрешиться в положительном порядке. С Уважением...
ч.1 ст.25 УИК РФ Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В приговоре суда у вас все прописано.Но вы можете походатайствовать, что бы было по месту регистрации
Так не получится.

Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Что за регистрация, не понятно.

Она одна - по месту жительства.

Есть ещё регистрация по месту пребывания.

Но у Вас был суд, осудили.

Значит, работать обязаны по месту жительства.

С этим не шутят.

УИК однозначен: Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Здравствуйте! Часть 1 статьи 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает, что

"Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями".

Таким образом, реальное отбывание данного вида уголовного наказания предполагает выполнение обязательных работ по месту жительства, то есть по месту прописки.

Здравствуйте! В Вашем случае нет, поскольку законом четко определено, что наказание в виде обязательных работ исполняетсяпо местужительства осужденного ст. 25 УИК РФ. НИкакое ходатайство об исполнении этого наказания по местувременной регистрации Вам не поможет. Вам откажут в удовлетворении ходатайства.

Вы можете отбывать наказание в виде обязательных работ в другом городе, и этого права вас лишить не могут, поскольку будут нарушены ваши конституционные права на выбор места жительства, но на вас УИК РФ возложены соответсвующие обязанности, в том числе вы обязаны ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а то вас могут признать злостно уклоняющимся от отбывания наказания и заменить наказание на более тяжкое. При переезде в другой город, район Ваши учетные документы уголовно-исполнительной инспекцией будут переданы в инспекцию по новому месту жительства, где решается вопрос трудоустройства для отбывания оставшегося срока наказания.

Здравствуйте!

С точки зрения, формальной юридической логики наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных (см. ст. 25 УИК РФ).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. (см. ст. 20 ГК РФ).

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. (см. ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Таким образом, закону не противоречит тот факт, что Вы, например, подадите ходатайство об отбывании наказания по месту фактического проживания (или временной регистрации).

С уважением, Щербаков Максим,

za.prava@mail.ru

https://vk.com/maxim.sherbakov73

https://www.instagram.com/antiplagiat_osa/