Оплата услуг ЖКХ, судебный приказ, квитанции.

Дело в том, что у моей бабушки очень большие долги за услуги ЖКХ (квартира находится в собственности), дело в том, что МУК сменил название, и подал на бабушку в суд, для вынесения судебного приказа, по этому приказу они требуют, чтобы она выплатила 80 000 (в эту сумму входят пени и гос. пошлина), с момента суда еще не прошло 10 дней и пришла бабушке квитанция на оплату за услуги ЖКХ, только уже на 171 000. Скажите, пожалуйста, имеют ли право по суду требовать одну сумму, а в квитанциях писать совершенно другую? Куда нам можно обратится с данным вопросом? Заранее благодарна.
Иваново |
Ответы юристов

На судебный приказ в течение 10 дней после получения можно подать возражение и судья его отменит. Ничем объяснять своё возражение не нужно.

После этого МУК, скорее всего, обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Обязательно нужно участвовать при рассмотрении иска бабушке или иному лицу по доверенности от неё и заявить про применение срока исковой давности, который составляет 3 года.

Также нужно проверить обоснованность требований истца и их соответствие тарифам и площади жилья, количеству проживающих лиц. Если завышены, то нужно ходатайствовать об отказе в удовлетворении иска в этой части.

Светлана,

Ваша бабушка или ее представитель можете обратиться напрямую в МУК и выяснить сумму задолженности, числящейся за Вашей бабушкой, так как в заявлении о вынесении судебного приказа МУК мог просить о возврате лишь части долга, чем и вызвана разница сумм в приказе и в поступивших платежных документах.

Добрый день,Светлана!

Для решения Вашего вопроса Вы в первую очередь должны обратиться в МУК для выяснения точной суммы задолженности.Далее нужно идти в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа попросите у МУК рассрочку платежа, указав на веские причины невозможности одноразово оплатить сумму задолженности.В противном случае этот вопрос нужно решать через суд.

Удачи Вам, оставьте положительный отзыв.