Как отсудить часть оборудования?

Купили здание и оформили на двоих по 1/2. Станки достались в нагрузку. Прошло 7 лет и продовец здания продаёт станки одному из нас. Как поступить в данной ситуации? Законно ли это? Как быть?
Рославль |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу форм договоров, заключённых сторонами. Если первоначальным договором судьба станков не была определена, то стороны вправе согласовать этот вопрос в отдельном договоре.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договора купли-продажи здания.

Если оборудование (которое не указано в документах по приобретению здания) находилось 7 лет в здании, которое принадлежало вам на праве собственности, то вы можете предъявить продавцу требование об оплате хранения оборудования в вашем здании.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

А Вы здание покупали с оборудованием? Что по этому поводу говорит договор? Если нет, то надо понимать в чьей собственности находилось оборудование - у юр.лица должно быть подтверждение, что станки являются его имуществом. Если это собственность продавца, то продажа может быть кому угодно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Как это - "в нагрузку". В договоре купли-продажи здания есть что-нибудь проясняющее содержание "нагрузки"? Если есть, то в соответствии с этим положением, если нет, а Вы эти станки эксплуатировали, то всё разрешается посредством дополнительных переговоров и нового договора.