В наследство хотят вступить муж и брат мужа

Здравствуйте! Умерла у мужа мама, дом был на нее, у нее два сына и супруг, отец мужа сказал будет отказную писать, в наследство хотят вступить муж и брат мужа. Подскажите, какие документы приготовить и куда обращаться?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо направится к нотариусу, для достижения общественных отношений. В различных ситуациях требуются определенные бумаги. Можно выделить полный перечень:

  • Заявление – форма зависит от вида наследования (по закону или завещанию).
  • Свидетельство о смерти, решение суда – выдается в ЗАГСе или суде.
  • Общегражданский паспорт заявителя.
  • Документы, подтверждающие степень родства – свидетельство о браке, рождении, смене фамилии, справки из ЗАГСа (при наследовании по закону).
  • Завещание – если оно было написано.
  • Документ, подтверждающий место проживания наследодателя и количество лиц, прописанных вместе с ним – справка из УФМС, выписка из домовой книги.
  • Отказ от наследства от других претендентов.
  • Правоустанавливающие документы на имущество, входящее в наследственную массу – договоры, свидетельства, акты и т.п.
  • Отчет об оценке, если в наследственную массу входит недвижимое имущество.
  • Технические документы из БТИ на объект недвижимости.
  • Выписка из ЕГРН на недвижимость.
  • Справка об отсутствии долгов по коммунальным услугам.
  • Справка из ФНС об отсутствии долгов по налогу на имущество.
  • Выписки из реестров акционеров компании, если наследуется предприятие.
  • Учредительные документы при наследовании компании.
  • Банковские документы, если наследуются вклады и депозиты.
  • ПТС, акты оценки ТС – при наследовании движимого имущества.
  • Бумаги, подтверждающие инвалидность или иждивение.
  • Иные бумаги по требованию нотариуса.

Если вам необходимо более подробно пояснить каждое действие, обращайтесь - maksishev@mail.ru

Здравствуйте!

Ничего особенного. Паспорта братьев, самой покойной (если сохранился), её мужа, свидетельство о браке родителей, свидетельства о рождении братьев, свидетельство о смерти, домовую книгу. Заявления можно писать на месте. Откопирует нужные документы сам нотариус. Что дополнительно понадобится, получит сам. Деньги не забыть для оплаты услуг.

Здравствуйте! Для вступлени в наследство Вам необходимо оформить у нотариуса отказ от наследства отца и подать заявления на вступление в наследство мужа и его брата, подтвердить родство свидетельсвами о рождении и смерть наследодателя ( матери) представив свидетельство о смерти.