Оформление дарственной. Могу я оформить доверенность на свою бабушку?

У меня есть доля в квартире. Я хочу подарить эту долю своей родной бабушке. Но заниматься этим вопросом совершенно нет времени. Скажите, пожалуйста, могу я оформить доверенность на свою бабушку, чтобы она сама от моего имени сделала эту дарственную на себя?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, так нельзя. Можно оформить довренность только на третье лицо.

Но само оформление сделки несложно и много времени не займёт - достаточно один раз сходить с бабушкой к любому нотариусу

Уважаемый Максим!

Поскольку дарение квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и доверенность на оформление дарения от Вашего имени должна быть удостоверена нотариусом. То есть, для реализации задуманного Вам не обойтись без нотариуса. А зачем идти к нотариусу и бабушку беспокоить дважды, если это можно сделать разом? Поэтому лучше уж найти полчаса-час "на всё про всё".