Можно ли арендовать землю за красной линией?

Можно ли арендовать землю за красной линией. У нас широкая улица и мы вынесли забор за красную линию уже много лет. Сейчас администрация требует убрать.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствууйте!

Нет, не получится, это запрещено градостороительными нормами.

Уважаемый Пётр!

Это возможно, если муниципалитет согласится передать Вам участок в аренду. Администрации для того, чтобы требовать убрать забор, необходимо сперва иметь прочную документальную и правовую основу, согласно которой красные линии взяты не с потолка, а на основании нормативно-правовых актов администрации или правительства субъекта РФ. Если такие акты есть, то должен быть налажен учёт земель, то есть "красные" земли должны быть с зарегистрированными правами находиться на кадастровом учёте. Вы это всё можете проверить в Росреестре, заказав выписку.

Если ничего этого нет, то препятствий у муниципалитета в предоставлении Вам участка в аренду не может быть. Вернее, оно может быть, если цель, с которой Вы собираетесь арендовать, не совпадает с планами администрации.

Таким образом, возможность не исключена, хотя реализовать её крайне сложно.

Получить в собственность часть улицы Вы точно не сможете.