Как мне действовать дальше? Пристав ничего не делает, написала в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Бывший муж не платит алименты ребёнку. По приказу судебному он должен был начать платить 2017 года 20 июня с этого момента он заплатил ребёнку только s6000. Июня 20 числа 2017 года он не платил до января,. В января 2018 года он заплатил 2000 руб и в марте и феврале больше с этого момента не осуществлялись платежи по алиментам от него. Приставы не пишут на сайте какая за должность на этот момент. Последний раз обновлялась сумма в мае месяца 91 997 р 17 коп. После этого ни какой информации. Дело по алиментам было в Давлеканово, но по просьбе бывшего мужа дело передали в с Раевский так как он сейчас работает и проживает там. Дело передали в апреле месяце и с этого момента я ни чего не знаю как это дело идёт. Звоню приставам Раевки, но увы тишина не берут трубку. Судебный приказ у бывшего мужа на работе могу ли я подать в суд на организацию за не исполнения судебного приказа? И сколько будет стоить гос пошлина? Как мне можно действовать дальше? Я могла бы сходить к приставам сама, но я проживаю в другом городе и у мегя не с кем маленьких детей оставить. В данный момент я обратилась в прокуратуру по электронной почте. 1 ответ мне пришел, что заявления рассматривается и сегодня по почте пришел 2 ответ. Но я его не очень понимаю, объясните, пожалуйста. Мне сказали, что пристав может оспорить мое заявления это так? Но как поступить если он оспорит? Пристав ничего не делает! Заранее спасибо большое.
Белорецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прокурор проведёт проверку по вашей жалобе и ответит вам в течение месяца.

Также вам имеет смысл направить жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Тогда зашевелится.

С организацией-работодателем должника непонятно, по какой причине не производят отсчисления. Это дело присава разбираться. Пока что для подачи иска к организации нет оснований.Подождите результатов проверки

Добрый день, уважаемая Мария! Поясняю следующее:
Из полученного Вами ответа следует, что Ваше обращение направлено старшему судебному приставу, от которого Вы должны получить ответ.

В описанной Вами ситуации советую направить жалобу на бездействующего судебного пристава-исполнителя непосредственно на сайте ФССП РФ. Это, во-первых.

Во-вторых, отвечаю на Ваш следующий вопрос: Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с КАС РФ. Однако для такой процедуры существует установленный законом срок три месяца, а постановления пристава обжалуются в судебном порядке в течение десяти дней.

Советую обязательно ознакомиться с материалами дела, можете его сфотографировать от корки до корки (это Ваше право!!), чтобы четко понимать, что сделал, а что не сделал пристав.

В-третьих, Вы вправе жаловаться в суд или вышестоящему прокурору на прокурора, который фактически отказал Вам в прокурорской проверке правомерности действий судебного пристава-исполнителя, перенаправив заявление старшему приставу.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация или помощь в составлении жалобы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом потребуется копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru