Должен ли муж платить алименты за старшего ребёнка пока он учится?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: я с мужем в разводе, от брака двое детей, старшей 19 - находится на платном дневном обучении в техникуме, а второй ребёнок несовершеннолетний. Муж проживает в гражданском браке с женщиной у которой своё ИП. Чтобы как можно меньше мы получали алиментов она оформила его и поставила минимальный заработок. На протяжении 2-х лет были выплаты 4 раза по 1600, а остальные месяца он пишет заявления за свой счёт по состоянию здоровья. На какие выплаты мы можем рассчитывать в тот период (в который он якобы не работал). И должен ли муж платить алименты за старшего ребёнка пока он учится?
Боровичи |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса,  Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей   1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Обучение совершеннолетнего в учебном заведении  после достижения 18 лет не является основанием для  взыскания алиментов. Желаю удачи

Уважаемая, Наталья Валерьевна, к сожалению Вы не указали на основании чего (решения суда, либо соглашения) Ваш муж выплачивает Вам алименты. Если алименты взысканы были по решению суда, то опять же вопрос - в твердой денежной сумме или в долевом отношении?

Добрый день!

Что касается того, что отец детей не платит регулярно алименты поскольку у него не регулярный зароботок. В СК РФ сказано, что если плательщик алиментов имеет не регулярный, меняющийся зароботок, а также, если он не имеет постоянного зароботка, то алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме. Размер которой определяется судом, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни. Например, может быть взят прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе.

По поводу второго вопроса: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поскольку старшему вашему ребёнку больше 18-ти лет, то на него отец уже не обязан платить алименты.

Здравствуйте! Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Муж не обязан платить алименты по достижении ребенком 18 лет. Удачи Вам!