Установили в машине видеорегистратор, выявили недостатки в службе и требуют обьяснений

Я сотрудник полиции, мне поставили видеорегистратор в патрульный автомобиль и ком батальона сказал, что это для нашей защиты, а не проверки несения службы. В итоге после смены у нас его забрали и посмотрели и выявили недостатки, теперь просят по недостаткам писать объяснение. Имеют ли они на это право?
Ярославль |
Ответы юристов

Строго говоря, любые формы наблюдения за сотрудниками без их предварительного оповещения незаконны.

По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Но многие руководители считают, что ничего личного на работе быть не может. Поэтому, устанавливая камеры, они часто не спрашивают согласия сотрудников, да и вообще не ставят их в известность о видеонаблюдении. Почему-то они забывают, что согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Какие есть исключения? Право на скрытое видеонаблюдение имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Все остальные созерцатели, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала предупредить сотрудников. Причем не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят.