Включение ошибочно списанной приставами сумму в счет другого исполнительного производства.

У ООО была задолженность по налогам. Не получив вовремя необходимую сумму, налоговая передала задачу по изъятию средств судебным приставам.

На счету ООО появились средства и была списана сумма задолженности по налогам.

Спустя несколько дней еще раз списывается эта сумма плюс проценты - уже в адрес приставов. Налоговая направляет приставам письмо о том, что средства

списаны ошибочно и о необходимости вернуть списанную сумму на счет ООО.

Приставы деньги не возвращают, а включают ошибочно списанную сумму в счет другого исполнительного производства.

Вопрос.

Имеют ли право приставы, ошибочно списав сумму с расчетного счета юрлица по одному исполнительному документу, не возвращать ее, а переводить в актив

другого исполнительного документа? Т.к. по банковской выписке получается, что ООО дважды заплатило налоги, но не произвело выплату по исполнительному

документу, как есть на самом деле.
Архангельск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если при повторном списании не были списаны «лишние деньги», то ООО вправе истребовать надлежаще заверенную справку в службе судебных приставов о том, что сумма зачислена в счет долга по исполнительному листу № __ (дата) в рамках исполнительного производства № __. Это и будет подтверждением исполнения решения суда или другого документа, в том числе для бухгалтерской отчетности, о чем можно будет указать в пояснительной записке при сдаче отчета в ИФНС.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом мне потребуются некоторые Ваши уточнения, в том числе по процентам по второму исполнительному производству и основаниям взысканий (излишне или ошибочноВ взысканные суммы подлежит возврату в соответствии с положениями ФЗ "Об исполнительном производстве").

В то же время, требовать оплату по исполнительным документам, в том числе имуществом - обязанность судебных приставов-исполнителей. Всего доброго!

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru