можно ли выписать из квартиры мать с ребенком

Мы с матерью 11лет назад прописали в однокомнатную квартиру жену брата чтоб она могла тут родить и прописать ребенка на время, сама она с Сахалина, в квартире она не проживала, но и не выписывалась, просто некуда, сейчас мать умерла и она хочет от меня денег, чтоб выписаться, вопрос в следующем: могу ли я ее выписать без ее согласия?
Донской |
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос потребуется дополнительная информация:

- где проживает жена Вашего брата?

- где проживает Ваш брат?

- квартира находится в собственности или вы проживаете по договору социального найма?

После получения указанной информации я смогу сформулировать для Вас правовую позицию по данному вопросу.
Добрый день!

Вне зависимости от того, находится квартира в собственности или Вы проживаете по договору социального найма, Вы имеете право признать не приобретшими право пользования квартирой и снять с регистрационного учета и жену Вашего брата и их ребенка.

Если квартира находится в собственности, то основаниями к признанию не приобретшими право пользования жилым помещением может быть основание п.1 ст. 30 ЖК РФ, то что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае, если Вы проживаете по договору социального найма, то в качестве доказательств подтвердите наличие в собственности другого жилого помещения и факт выезда туда, причем носящий постоянный характер (показания свидетелей, соседей), невыполнение обязанности по оплате коммунальных платежей (предъявить квитанции об оплате от своего имени).