Соседи хотят чтобы мы снесли гараж, правомерно ли это?

Добрый день! Товарищи профессионалы, помогите с вопросом. У моих родителей имеется частный дом, в прошлом году отец решил построить гараж из газоблоков, а сверху сделал деревянную пристройку, как летнюю веранду. С соседями с правой стороны отношения очень напряженные, ввиду некоторых былых ситуаций. Спустя время, когда гараж достроили они начали требовать снести верхнюю часть пристройки, сейчас уже хотят чтобы снесли весь гараж. Интересно то, что на момент строительства они наблюдали стройку и более того, отец спрашивал устное правда разрешение на постройку, на, что претензий не было. Сейчас у них личная неприязнь к моей семье и они пытаются таким образом воздействовать на нас. Мы вызывали геодезизста, который постановил, что на их территорию мы не залезли (они утверждают обратное). С чего нам начать и кто прав в этой ситуации? Насколько нам известно, так сказали в архитектуре, что гараж узаконивать не нужно, как и брать разрешение на его строительство. На фото слева наша постройка, справа их дом. Примечательно, что сосед слева находится впритык к нашему гаражу и претензий не имеет, здесь человеческий фактор.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам просто не нужно реагировать на эти незаконные требования. Принудить вас снести гараж соседи не смогут, если строительные нормы не нарушены. Судя по всему, не нарушены

Здравствуйте! Снести строение можно только по решению суда. Пока этого решения суда нет , то ни о каком сносе пускай соседи даже и не думают. Если им что то не нравится пускай обращаются в суд.По все видимости у Вас все законно и они ничего не добьются, а суд расставит точки раз и навсегда.

Здравствуйте, Ксения! Основные требования к постройкам гаражного типа изложены в документе СНиП 2.07.01-89. Во-первых, расстояние от гаража до соседнего дома должно быть не меньше 6 метров, а до границы вашей собственности, то есть до забора- не меньше метра.

Здравствуйте, Ксения!

Нет поводов для переживания. Если соседи имеют претензии, отвергайте их. Пусть в судебном порядке доказывают необходимость именно снова Вашего строения. Когда они выдвинут доводы свои против наличия строения в исковом заявлении, у Вас будет достаточно времени для их опровержения. И помните, что даже доказанные нарушения строительных норм не могут являться основанием для сноса. Такими основаниями могут быть нарушение условий проживания соседей (например, не поступает свет в жилые помещения).