Каким образом можно подать заявление на вступление в права наследства?

Здравствуйте! Каким образом можно подать заявление на вступление в права наследства, в нотариальную контору по месту нахождения наследуемой квартиры. Находится далеко, съездить нет возможности.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете направить заяление ценным письмом с описью вложений. Или выслать комиу-ниубдь на месте довренность.

Кроме того, можете обратиться к любому нотариусу по своему месту жительства. Они могут направлять между собой, хотя это дорого и длго.

Но в любом случае вам нужно успеть отправить заявление до истечение шести месяцев со дня смерти наследодателя

Добрый день! В данном случае Вы можете отправить письменное заявление и документы нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Напишите подробнее ситуацию на мою почту при необходимости могу подготовить заявление и дать рекомендации дальнейших действий. С Уважением...

Здравствуйте, Владислав!

Вам нужно руководствоваться ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, согласно которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть, заявление о принятии наследства нужно заверить у нотариуса по своему месту жительства. У него же заверить копии документов, прилагаемых к заявлению (свидетельства о смерти, своих свидетельства о рождении и паспорта, выписки из Росреестра о правах на наследуемое недвижимое имущество, документов об ином наследуемом имуществе, список наследуемого имущества) и все это отправить по почте нотариусу по месту открытия наследства - смерти наследодателя.

Очень желательно успеть сделать это до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. Если прочее не успеваете, то хотя бы заявление отправить в надлежащем виде до истечения этого срока.

Дальше уже нотариус сам Вас проинформирует о том, что делать.

Идите к нотариусу по месту своего жительства - он удостоверит ваше заявление о принятии наследства. Это заявление отправьте нотариусу по месту открытия наследства (в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя) по почте заказным письмом с уведомлением . Копию заявления о принятии наследства, почтовую квитанцию и уведомление о вручении храните (понадобятся в случае спора). Через неделю как отправите заявление созвонитесь с нотариусом или его помощником и в телефонном режиме узнайте ваши дальнейшие действия.

Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Заявление нужно подать по месту открытия наследства. Направить его можно почтой.