Украина

Как получить материальную помощь? Отец ушел и не помогает ребенку

Здравствуйте! Я жила с молодым человеком в гражданском браке, родилась дочь она на его фамилии и он указан отцом, после исполнения дочери 1.5 месяца он ушел, ничем не помогает. Статус матери я так понимаю оформить не могу, как мне правильно поступить, чтобы получать материальную помощь. При этом он ведет аморальный образ жизни.
Новая Каховка |
Ответы юристов

Добрый день. Если речь идет об алиментах, то обращайтесь в суд с соответсвующим заявлением.

Здравствуйте, Яна!

Вам нужно обратиться в суд для взыскания алиментов. В соответствии со ст. 141 Семейного Кодекса Украины мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребёнка називисимо от заключения брака между ними. Поэтому алименты в случае отсутствия зарегистрированного брака взыскиваются в общем порядке.