Арендодатель не отдаёт вещи.

Здравствуйте! Я снимала квартиру на протяжении 5 месяцев, уехала к родителям в гости. Арендодатель узнав, что я уехала, закрыла квартиру на замок от которого у меня нет ключей. В квартире у меня остались вещи. Арендодатель требует с меня деньги за те дни, за которые я там не жила. В квартире остались дорогие вещи (шуба), документы которые мне сейчас жизненно необходимы (свидетельство о рождении, диплом) Арендодатель не отдаёт их. Что мне делать?
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это уголовное преступление. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте, Диана!

Срочно подайте письменное заявление в дежурную часть полиции по месту нахождения квартиры заявление о самоуправстве арендодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если существенный ущерб не будет установлен полицией, то арендодателю грозит административная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ, согласно которой самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

По поводу возможного судебного разбирательства. Нужно исходить из договора, а именно, указано ли там состояние квартиры до сдачи квартиры в аренду. Если нет, можете заявить, что все повреждения возникли либо до сдачи, либо после расторжения договора арендодателем. Пусть доказывает иное.

Обратитесь с заявлением в полицию. В ходе проверки с него будет взято объяснение, если у него не будет адвоката, то он возможно испугается и вернет вещи вам. Документы он однозначно удерживать не имеет права (но вам надо доказать что в квартире эти документы находились). При наличии заключенного вами договора аренды и вашей задолженности по арендной плате в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано. Даже если вы в арендованной квартире фактически не проживали вы обязаны исполнять условия договора аренды и оплачивать арендодателю ежемесячно арендную плату. Согласно ст. 359 ГК РФ Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела по основанию, что между вами имеется гражданско-правой спор: Вы вправе подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения и нечинении препятствий в пользовании арендованным помещением. В свою очередь, Арендодатель вправе подать в суд иск о расторжении договора аренды в связи с существенным неисполнением вами условий договора ( просрочке оплаты аренды свыше 2-х месяцев) и взыскать задолженность по арендной плате, обратить взыскание на удерживаемое имущество. Поэтому в вашей ситуации рекомендую разрешить спор миром.

Буду благодарна за отзыв