Канализация в частном доме. Можем ли отрезать трубу соседки?

Здравствуйте! У нас дом на 2 хозяев, есть канализация (автономная сливная яма), которая находится на нашей земле (земля в собственности), все трубы проходят через нашу половину дома, к соседке только небольшая труба (труба в канализацию у нас общая) через наше подполье. Она не откачивает, не чистит засоры. Можем ли мы просто отрезать ее трубу?
Ленинск-Кузнецкий |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Можно, если нет канализации в техническом плане дома и в иных документах на дом и у Вас нет договора с соседкой об использовании канализации. А в случае включения канализации в каких нибудь документах, то обратитесь в суд с иском о взыскании расходов на содержание канализации с соседки, так как канализация будет общем имуществом собственников дома, а нести расходы на содержания данного имущества является обязанность собственников

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Аноним (03.09.2018 в 18:25:38)
Спасибо за ответ, но можно уточнить. Технического плана дома ее половины у нас и мы его не видели, а на нашем плане канализации нет, а описаниях технического паспорта указано просто автономная канализация. Ни место, ни трубы и тем более о соседях или общем пользовании ни чего не сказано.
Закажите копию технического паспорта в БТИ на вторую половину дома, вообще нужно разбираться в технической документации, если все таки автономная канализация указана на две половины, то обрезав трубу вы рискуете нарушить технические характеристики дома.