Могут ли у меня забрать приставы последнее жилье в счёт погашения долга?

Здравствуйте! Могут ли у меня забрать приставы последнее жилье в счёт погашения долга по ДТП (причинения материального ущерба) сумма 300 тысяч. Квартира однокомнатная 36 кв. Поделенная на две доли, одна моя, другая несовершеннолетней дочери.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не могут. В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ обращение взыскания по исполнительным документам невозможно на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение составляет имущество, которое является предметом ипотеки и на которое по законодательству об ипотеке может быть обращено взыскание.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день. Виктория!

Судебные приставы-исполнители не могут обратить взыскание на вашу квартиру в счет погашения этого долга ввиду положения ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, которая запрещает обращать взыскание не на любое принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для постоянного проживания, она направлена на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности. Посмотрите этот перечнь, тем более сумма не столь велика, рыночная стоимость оценки квартиры - гораздо будет превышать покрытие этого долга.

С уважением, ivanyushkinae@ mail.ru, 8 920 809 66 99. Буду рада вашей оценки