Соседи построили хоз блок, приколотив его к общему забору.

Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться и какие нужны для этого документы? Живу за городом в частном доме. Соседи на неделе построили хоз блок, приколотив его заднюю стенку прям к общему забору. Отодвигать от забора не хотят. Сказали, что на даче так строили, и все прошло нормально.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Далдействительно это нарушение законодательства ГРК РФ, должны быть соблюдены отступы, определенные для хозпостроек. ДЛя того чтобы устранить указанные нарушение при строительстве Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, в случае отказа отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Обратитесь с заявлением в районную Администрацию. По вашему заявлению к вам должна выехать комиссия, в состав которой включены специалисты по землеустройству. По результатам проверки будет вынесено решение в отношении постройки соседа. Так же обратитесь с заявлением в управление пожарной службы о факте нарушения противопожарных норм и правил со стороны соседа и т.п.
Так же вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника (ваших) и об обязании соседа демонтировать постройку (самозастрой), так-как она возведена с нарушением градостроительных норм и правил и нарушает ваши права. До суда вам надо подготовить документы: правоустаналивающие на земельный участок (подтверждающие, что вы собственник), кадастровый паспорт, межевой план. В суде будет назначена экспертиза на основании заключения которой суд вынесет решение. Если решение суда будет вынесено в вашу пользу, то вы вправе взыскать с ответчика судебные издержки: госпошлину, расходы на оплату экспертизы и услуг адвоката.

Буду благодарна за отзыв.