Расторжение договора на целевое обучение.
Здравствуйте! Я являюсь ординатором (получаю постдипломное медицинское образование), заключила целевой договор с облздравом и лечебным учреждением.
Лечебное Учреждение активно вмешивается, а мое обучение, во-первых, настояли на прохождении обучения непосредственно на их базе, хотя изначально я была распределена на другую кафедру, во-вторых, относятся так, как будто я уже у них работаю, постоянно припоминают, что я их личный ординатор и должна выполнять любые поручения.
Стипендию платят раз в 2-3 месяца.
Я хочу расторгнуть договор до окончания обучения, выплатив штраф.
Такой случай был со знакомой: расторгнув договор, форма ее обучения из целевого превратилась в бюджет.
У меня несколько вопросов:
1) имеют ли права мне отказать в расторжении договора?
2) не отчислят ли меня?
3) куда мне обращаться за разъяснением -в облздрав, в ЛПУ или университет?
4) если вдруг не получится расторгнуть договор, имеет ли право лпу вмешиваться в процесс моего обучения, пока я у них не работаю и как найти на них управу?
Стипендию платят раз в 2-3 месяца.
У меня несколько вопросов:
2) не отчислят ли меня?
Астрахань |
Ответы юристов
Здравствуйте автор вопроса!
1) Отказать не имеютправа в расторжении договора поскольку Вы сами вправе решать расторгать договор или нет. В случае расторжения по Вашей инициативе выдолжны выплатить предусмотренные оговором выплаты.
2) Расторжение целевого договора не являетсяоснованиемдля Вашего отчисления,возможно измениться форма обучения( беджет или коммерческая основа)
3)Вы можете обратитьсязаразъяснениями к стороне договора либо в деканат ВУЗа
4) Вмешиваться в процесс Вашего обучения ни кто не вправе. Целевойдоговор заключается недлятого чтобыконтролировать процесс Вашего обучения а для гарантии того что специалист заключит трудовой договор после окончания учебы с тем учреждением которое его обучало.