Конфликт с соседями по СОТ.

Имею в собственности 2 садовых участка. Проход на второй участок возможен только через соседний участок. Соседи запрещают проходить через их участок. Возможно их урезонить по ст. 274 ГК РФ?
Вельск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на установление сервитута. Можете обращаться в суд с иском об установлении сервитута

Уважаемый Денис!

Да, Вы можете добиться сервитута в судебном порядке. Но нужно помнить, что собственник земельного участка, на котором установлен сервитут, может требовать плату, соразмерную убыткам, которые он терпит. Плата должна быть именно соразмерной и не может явно выходить за пределы расходов, потерь и упущенной выгоды собственника.

Плата за сервитут может быть единовременной (то есть, Вы фактически покупаете право ограниченного пользования) либо периодической. В случае существенного изменения обстоятельств, имевших место при установлении сервитута, собственник или владелец права могут требовать вторую сторону об изменении размера и/или периодичности платы.