Вступление в наследство на квартиру в другом городе

Здравствуйте!

У моей жены умерла бабушка, у нее осталась квартира.

Завещание составлено не было. Ее сын пропал безвести, а потом был признан умершим.

Из близких родственников остались только моя жена и ее сестра.

Как им вступить в наследство и получить квартиру, и как ее можно будет подать?

Сложность в том, что квартира находится в другом городе.
Петропавловск-Камчатский |
200 руб.
Ответы юристов

Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее - нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее - Основ).

Вы также можете выдать доверенность сестре для принятия наследства.
В

Добрый день. 1. Надо писать заявление (в письменной форме) нотариусу о принятии наследства. 2. Заявление подаётся по месту открытия наследства.

Здравствуйте!

Ваша жена и её сестра являются наследницами первой очереди по праву представления. Чтобы принять наследство им нужно в течение шести месяцев после смерти подать нотариусу по месту нахождения имущества (квартиры) заявление о принятии наследства. Заявление можно направить почтой. Вместе с заявлением нужно приложить заверенные копии Свидетельства о смерти бабушки и решения суда о признании отца умершим. Потом нотариус сам вам вышлет список остальных документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство. Заявление и копии высылаются ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Также можно выдать доверенность на третье лицо, проживающее в городе, где жила бабушка

Здравствуйте! Ваши жена и сестра могут написать заявления о принятии наследства, подписать их, удостоверить подписи у нотариуса в своём городе, после чего отправить их нотариусу по месту открытия наследства. При этом дата отправки письма на почте считается днём принятия наследства, а заявления и конверты с датой отправки приобщаются к наследственному делу.

Здесь нужно сестрам совершить определённые действия.

Всё зависит, где именно наследство открыто.

Можно ехать в это место.

Можно не ехать.

Всё зависит от выбора наследников.

А продать наследство можно только после оформления его на наследников.

Для чего требуется помощь специалиста (юриста).

Ищите конкретного юриста.

Он поможет решить этот вопрос.