Требуют деньги по не заключенному договору за не оказанную услугу

Здравствуйте! На протяжении последних 2-3 недель мне поступают звонки и сообщение на электронную почту со службы доставки с требованием оплатить около 900 руб за оказанные услуги. Угрожают подать на меня в суд. Но я не заказывала у них никакую доставку. Мало того, они утверждают, что у меня заключён с ними договор, и по этому договоры я имею перед ними обязательства. Но это не так. Пару лет назад они предлагали мне заключить с ними договор, но я отказалась. А сейчас выясняется, что этот договор у них числится действительным. Сегодня я заезжала в фирму забрала один экземпляр договоров, ни в первом ни во втором моей подписи нет. Во-вторых они вешают на меня доставку совершенно незнакомых мне людей, какая-то фирма отправитель и фирма получатель которые мне неизвестны. Законны ли действия менеджера, котрый не проверив документы у отправителя просто поверил ему на слово, что он имеет какое то отношение ко мне и я должна оплатить его доставку? Как мне быть и какие меры, возможно, применить к службе доставки, за требования об оплате и угрозы подать на меня в суд? Уже ни сил, ни нервов нет с ними разбираться.
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день! Подайте в их адрес письменную претензию. Одновременно заявление в полицию и прокуратуру. Ничего им не платите. Если вы ничего не заказывали и не заключали договора то это не законно. Сохраните всю переписку с ними. Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений напишите мне на почту помогу.

Добрый день! Не хотите отвечать, не отвечайте, это всё незаконно. Можете , конечно, подать заявление в полицию. Можно и в Роспотребнадзор. Это мошенники, Вас никто не может обязать платить за то, что Вы не покупали и за доставку, которую не заказывали.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте. Предлагаю Вам игнорировать звонки и письма, поступающие на телефон и Вашу электронную почту. Считаю, что служба доставки в суд не обратиться, поскольку у нее не имеется допустимых доказательства того, что Вы действительно заключали с последней договор возмездного оказания услуг, о чем свидетельствует отсутствие Вашей подписи в договоре. Тем более, что сумма не большая. Разъясняю, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Таким образом, при отсутствии надлежащим образом оформленного договора истец не сможет доказать в суде факт оказания Вам указанной выше услуги.

С уважением,

Иван