Просрочка поставки, вопрос по подсчету срока просрочки

Доброго времени суток! В апреле 2016г. я заключил договор о покупке сварочного лазера как ИП с ИП. В договоре определено: за просрочку поставки штраф 0.3% от стоимости оборудования за каждый день просрочки. Просрочка составила 28 дней, но продавец считает этот период в рабочих днях. Правильно ли это. С уважением, Олег Иванович.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег Иванович! Если в договоре не указаны конкретно именно рабочие дни, то считать надо в календарных. (Просто продавцу, естественно, выгодно считать в рабочих днях, их же меньше))))

Здравствуйте Олег ! В вашей ситуации все зависит от условий договора,заключенного с продавцом. Если при его заключении не было достигнуто соглашение сторон считать просрочку в рабочих днях, то продавец нарушает условия договора. В этом случае правильно будет считать в календарных днях. Вообще прочитайте еще раз внимательно условия договора касающиеся просрочки поставки товара. Согласно ст.499 Гражданского Кодекса РФ 1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями. 2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства. 3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

В вашей ситуации, необходимо заявить продавцу о Вашем несогласии с его расчетами по неустойке, а также составьте протокол разногласий к заключенному вами договору (по числу сторон). В случае недостижения соглашения между вами мирным путем, обращайтесь за разрешением спора в суд. Перед этим, можете отправить другой стороне письменную претензию. Срок рассмотрения претензии 10 дней (с момента получения).

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв.