Какие права имеет отец на ребенка, если родители не состояли в браке

Бывший сожитель требует видеться с ребенком (1год2мес.). Разошлись, т.к. злоупотребляет алкогольными напитками. На моей территории не хочу, т.к. оскорбляет и обзывает. А отдавать ребенка ему боюсь, т.к. он еще маленький. Предусмотрено ли законом четкое время и место, когда я обязана давать ребенка отцу?
Камышин |
Ответы юристов
Лучший ответ
Если Вы боитесь отдавать ребенка, то и не отдавайте. И обращаться в суд Вам незачем, только время и деньги потратите, да и нервы тоже. Пусть отец сам обращается в суд, а суд, с учетом и Вашего мнения, уже установит дни и часы общения, если сочтет это возможным с учетом того, что отец злоупотребляет спиртными напитками. Будут вопросы - выходите на связь по скайпу или моб.тел., первая консультация - бесплатно. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!
Добрый день. Согласно ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Как указано в ст.66 данного Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Таким образом. Вы можете обратиться в суд с иском к своему бывшему сожителю об определении порядка осуществления родительских прав, предложив место, время и частоту общения ребёнка со своим отцом.

Законом установлено право на общение родителя с ребенком, и не вожно зарегистрирован брак или нет. Есть две возможности урегулировать этот вопрос, это или с помощью соглашения, или же по решению суда. Вообще исходить надо из интересов несовершеннолетнего ребенка, его безопасности. Если это общение для ребенка вредно, то его необходимо ограничить. Суды всегда исходят не столько из интересов родителей, сколько из интересов ребенка, принимая во внимание заключение по этому вопросу органа опеки и попечительства, данные характеризующие мать и отца.

Привожу Вам разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФродители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Доброе утро!

Соглашусь с мнением коллег, что отец ребёнка, если отцовство официально установлено, имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании, независомо состояли ли вы в браке или нет. Порядок такого общения должен определяться соглашением между вами, если к соглашению прийти не удастся, то спор об определении порядка общения с ребёнком может быть разрешён судом.

Уважаемая Шефер М.Е.1 Это не Ваша проблема и не берите на себя лишние хлопоты. Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд для определения порядка осуществления родительских прав. Злоупотребление им спиртными напитками при вынесении решения будет учтено.

Успехов и здоровья Вашему ребёнку. Сергей. С Вас отзыв, с меня ответы на возникшие вопросы.