Алименты на содержание матери без заключения брака.

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на содержание матери ребенка до трех лет, если брак не был зарегистрирован. Есть только свидетельство об установлении отцовства.

Спасибо.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, алименты выплачиваются только бывшей супруге.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; - нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Добрый день.

Нет, алименты на свое содержание может взыскать только супруга или бывшая супруга.