Правила возврата товара поставщику (кабельный барабан)

Здравствуйте! У меня возникла проблема с поставкой.

Своему клиенту я поставил кабельно-проводниковую продукцию. Три кабельных барабана, причем кабель приобретался в Москве и поставлялся в поволжье наемной машиной. На моем складе данная продукция не приходовалась, так как шла напрямую от поставщика к моему клиенту. По прибытии машины, клиент разгружает продукцию, ставит отметку водителю, так как водитель наемный и ему нужно обязательно получить отметку о сдаче груза, но ставит отметку на накладной моего поставщика и уезжает. После этого мне звонит мой клиент и говорит что один из трех барабанов с кабелем он принимать не будет так как он не подходит. После этого я провожу переговоры со своим поставщиком, который готов принять данный барабан обратно. Но клиент не хочет отправлять кабель обратно в москву и начинает требовать деньги. Обосновывая это тем, что сперва он хочет получить свои деньги обратно, а только потом готов отправить кабель. Объясняя клиенту, что кабель вообще по закону является продукцией, которая не возвращается, но поставщик готов принять его обратно себе на склад, клиент ничего не хочет слышать и говорит что выход из данной ситуации он видит только тот который мне предлагает! Как мне быть в данной ситуации?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы свои деньги получили? Будьте спокойны. Остальное - проблема заказчика. Если он докажет, что Вы нарушили условия договора, ипоставленная продукция некачественная, пусть попробует это доказть.

Здравствуйте!

Просите у поставщика официальное гарантийное письмо с подписью Ген. директора и печатью компании о том, что он (Поставщик) гарантирует Вам принять от клиента возвращаемый товар и осуществить возврат денежных средств за принятый товар Вам (а Вы потом перечислите клиенту).

Просите это письмо от поставщика как можно скорее, пока клиент не надумал взыскать с Вас полученные деньги в качестве неосновательного обогащения, т.к. деньги получили Вы, а не поставщик, а между Вами и клиентом нет документов о передаче товара (как Вы указали, имеется накладная между поставщиком и клиентом, следовательно, Вы товар клиенту юридически не передавали, но деньги получили).

Это письмо Вы можете отправить факсом или в виде скана по электронной почте клиенту. Думаю, что после получения такого письма клиент станет слушать Вас более внимательно.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.