Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком.

Я проработала на предприятии пять месяцев, потом ушла в декрет, ребенку 1,6 хочу увольняться. За сколько дней мне отдадут расчет.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Денежную компенсацию Вам обязаны выплатить за неиспользованный отпуск, исходя из проработанного Вами времени. Заявление на увоольное Вы можете подать в любое время и уволить Вас могут либо по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, либо в соответствии со ст. 81 ТК РФ (по собственному желанию).

Здравствуйте.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

  • заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;
  • компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Напишите заявление, укажите дату, с которой вы бы хотели уволиться и вас рассчитают.

Здравствуйте!

Представить заявление на увольнение работник может как лично, явившись на работу, так и, к примеру, по почте. Дата получения заявления работодателем важна с той точки зрения, что с этой даты отсчитывается период двухнедельной отработки (ст. 80 ТК РФ). Однако в Вашем случае, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, высока вероятность, что Вы сразу согласуете с ним конкретную дату увольнения, и не обязательно через 2 недели.

В день увольнения работнику нужно будет выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с его работой (ст. 84.1 ТК РФ). А еще надо будет выплатить сотруднику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи Вам