Могу ли я наложить арест на продажу квартиры?

У моего бывшего мужа большой долг по алиментам. У него в собственности полквартиры. Могу ли я наложить арест на продажу квартиры?
Владимир |
Ответы юристов

Добрый день! Вы сами нет. Ограничения накладывает ОСП - поэтому подготовьте мотивированное заявление в адрес ОСП и подайте. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подскажу как лучше поступить и если необходимо то составлю заявления на принудительное исполнение и наложение ограничений (арест).

Здравствуйте!

Это могут сделать только приставы. Но вам лучше бы, чтобы продал, кстати. Так как деньги от продажи жилья тоже "облагаются" алиментами. Да и задолженность можно удержать с счёта, на который покупатель переведёт деньги.

Добрый день, Ирина.

Все так, как выше Вам ответили уважаемые коллеги.

Согласно ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест на недвижимое имущество должника могу наложить только судебные приставы, и только после выявления задолженности по возбужденному ранее исполнительному производству. Если Вы обращались ранее к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства по ызсканию алиментов, и в рамках него образовалась задолженность, то Вам следует требовать (написать ходатайство) пристава о применении мер принудительного исполнения (также должника могут лишить водительских прав(права управления ТС) и выезда на пределы РФ, если задолженность превышает 10 000 руб, и привлечь к административной ответственности, если он не платит 2 и более месяца подряд без уважительной причины).

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Обращайтесь в ОСП. Приставов надо заствлять работать...

Добрый день, да, обратитесь к приставу, с заявлением о принятии мер, в частности: установить запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью должника.