Задолженность по штрафам банку.

Добрый день. Ситуация с банком.

В 2012-13 году был оформлен договор перекредитования с банком на условиях выдачи карты. Первое время кредит оплачивался своевременно, но потом возникли трудности.

В 2014 сумма долга по кредиту составляла около 250 тысяч, а сумма штрафов 350 тысяч.

С руководством банка было устное соглашение о том, что я оплачиваю сумму долга, а штрафы будут списаны. За 6 месяцев мы закрыли весь долг по кредиту.

Банк не звонил и не появлялся до сего дня (2018 год). Сейчас другой банк шлет SMS о наличии задолженности по штрафам. Сотрудник говорит, что основной долг погашен, а штрафы нет.

Как решить вопрос в данной ситуации. Сумма штрафов как я понимаю заморожена и с 2014 года не меняется.

Обязательно ли оплачивать эти штрафы или можно списать долг в связи с закрытием основного долга по кредиту?
Cheboksary |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - вам звонил тот же банк или другой? Когда был последний платёж по кредиту? У Вас имеется какая либо переписка с банком? Напишите мне данный вопрос и подробно всю ситуацию на мою эл. почту подумаю как лучше поступить и дам рекомендации.

Здравствуйте!

Устная договоренность ничего не значит. Поэтому банк имеет право требовть оплаты штрафов. Но вам лучше не признавать долг и не платить ни копейки. Штрафы можно взыскать только в судебном порядке, а суд их уменьшит почти до ноля (если заявите такое ходатайство), да и срок давности скоро истечёт. Поэтому вряд ли банк будет обращаться в суд.

Поэтому просто игнорируйте. Но на всякий случай следите за почтой по месту прописки - все судебные извещения пойдут, если что, туда.

Здравствуйте!

1.Знайте не советую вообще все на самотек бросать, уточните информацию по штрафу в банке.

2. Только письменное соглашение имеет силу, если не подписывали проценты никуда не "испарятся".

3. Не платите деньги, скорей процент превышенный на штрафах, суд будет 99.9%, ждите иска, на суде постарайтесь уменьшить сумму иска.