Хочу забрать детей от бабушки (забрала полиция т.к. я была выпившая)

Здравствуйте! Была вчера с детьми в гостях, там у меня пропали деньги и я обратилась в полицию. Полиция приехала и т.к. я была выпившая забрали у меня детей и отдали их бабушке (маме мужа). Могу ли я их забрать и что они могут сделать (имеют право не отдать)?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязаны отдать, конечно. Орган опеки может вынести предупреждение, поставить вас на учёт, но отдать детей обязаны

Вы имеете полное право забрать своих детей у бабушки. На данный момент детей у Вас не изъяли на основании решения органов опеки и попечительства. Поэтому Вам не могут не отдать Ваших детей. Случаи, когда органы опеки и попечительства отбирают детей предусмотрены в СК РФ.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Забрать детей Вы можете.

Не отдадут, если будет опасность детям.

Чего невозможно - Вы уже трезвая.

Поэтому нет препятствий в возврате детей.