Как получить справку о составе семьи, если мы с мужем проживаем отдельно?

Добрый день. Меня интересует получение справки о составе семьи для оформления пособия на ребенка: если я состою в браке, но мы с мужем прописаны в разных местах и совместно не проживаем, входит ли он в состав нашей семьи и учитываются ли его доходы при расчете материального положения семьи? Нужна ли справка о его составе семьи и доходах, или только моя, если ребенок живет со мной? Ребенок общий, денег от мужа на содержание ребенка не получаю, на алименты пока не подавала.
Киров |
Ответы юристов

Добрый день.

Ваш супруг, конечно, будет входить в состав Вашей семьи и учитываться при определении права на оформления пособия, поскольку в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ именно родители обязаны содержать своих детей (платить алименты, в том числе при необходимости алименты могут быть взысканы в браке).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Для подтверждения того, что супруг входит в состав семьи с Вы можете предоставить свидетельство о рождении ребенка (где имеется запись об отце), свидетельство о заключении брака (в котором запись о супругах), жилищные документы (выписка из домой книги или единый жилищный документ, как правило данный документ сотрудники МФЦ и органа власти могут получить сами) по месту жительства членов семьи (как Вас, так и супруга). Также для некоторых видов пособий с Вас и Вашего супруга могут запросить сведения о доходах и имуществе, находящемся в собственности, когда оформляется пособие как для малоимущих. В таком случае Вам конечно следует взыскать с супруга алименты, и после их получения показать в справке от судебных приставов, что даже с учетом получения алиментов Вы остаетесь малоимущей семьей либо вовсе не получаете содержания (алиментов) от отца ребенка (справка о задолженности).

Пока Ваш брак не расторгнут и алименты не взысканы официально (путем судебного решения или нотариального соглашения об уплате алиментов, и дальнейшего открытого исполнительного производства у судебных приставов) считается, что супруг участвует в содержании ребенка добровольно (то есть передает Вам или ребенку деньги на его содержание). Так что взыскание алиментов, и указание их размера либо задолженности (если отец не будет платить) обязательно при оформлении пособия, при оформлении которого устанавливается имущественное положение семьи.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.