Родственник прописанный в моей квартире не погасил кредит и судебные приставы хотят описать имущество

Здравствуйте! Мой родственник зарегистрированный в моей квартире, - взял кредит в банке, Но не смог его вовремя погасить! В моей квартире он 10 лет как не живет, и НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СВОЕГО ИМУЩЕСТВА. Он лишь только здесь зарегистрирован! 21.03.1013 мне на сотовый телефон пришло СМС о том что 25.03.2013 ко мне в квартиру явятся судебные приставы и опишут имущество моего родственника согласно исполнительному листу!

У меня 2 вопроса:

1.Могут ли судебные приставы описать мое имущество, при наличии документов на него!?

2.Если до 25.03.2013 мой родственник изменит адрес регистрации, то судебные приставы описывать имущество будут по новому адресу!?
Переславль-Залесский |
Ответы юристов
Добрый день. Если Вы не сможете убедить судебного пристава-исполнителя в принадлежности имущества Вам, подтвердив это документально, то Вам придётся обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (ареста). В ходе судебного разбирательства Вам также необходимо будет представить доказательства того, что данное имущество принадлежит Вам, а не должнику. Если Ваш родственник зарегистрируется по другому адресу и перевезёт туда свои вещи, то Вам следует сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. Закон разрешает ему обратить взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

1. Если документы, то описывать ничего не будут, а составлят акт совершения ичоплнительных действий, не препятствуйте им в этом, этот документ оградит вас на будущее от повторных посещений.

2, Если он сменит регистрацию, то к вам все равно могут прийти.

3. при посещении пристава поясните, что он давно не живет, пристав это зафиксирует и будет искать его фактическое мес то жительства.

Если родственник не снимется с регистрационного учета, то Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании Вашего родственника не приобретшим право на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учета.

Если опишут принадлежащее Вам имущество нужно подавать иск об исключении имущества из описи.

Здравствуйте! Если есть документы, подтверждающие что имущество является вашим, то судебные приставы-исполнители не будут его описывать. Если же документов не будет, то судебный пристав-исполнитель опишет имущество и тогда вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи и представлять в суде доказательства того, что имущество действительно ваше. Если ваш родственник изменит адрес регистрации, то судебные приставы-исполнители все равно могут прийти к вам. Удачи Вам!