Травма на работе, возможен паралич. Нужно ли подавать заявление?

Брат получил тяжелую травму на рабочем месте, с места забирали санитарной авиацией, сейчас в реанимации врачи говорят о полном параличе. Следственным комитетом ведётся проверка. Нужно ли нам подать заявление чтобы его признали пострадавшим, или это будет сделано автоматически? Что нам делать чтобы он не остался без компенсации?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Нет, никакого заявления подавать не нужно. Если в обстановке, при которой Ваш брат получил тяжёлую травму, следственные органы установят признаки преступления, они возбудят уголовное дело и сами признают Вашего брата потерпевшим. Когда его признают потерпевшим, ему или по его доверенности другому лицу можно будет передать следователю исковое заявление о взыскании с виновного лица причиненного ущерба и компенсации морального морального вреда. Суд при рассмотрении дела решит вопрос и с указанным иском.

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! В соответствии со статьей 42 УПК РФ брат будет признан потерпевшим в случае возбуждения уголовного дела. Это решение принимает следователь.

Согласно статье 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Также указанной статьей предусмотрено:
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если Ваш брат получил травму на производстве, то будет проведена проверка и установлены причины, при которых наступила травма. Ваш брат должен получить от работодателя все выплаты, положенные при получении производственной травмы.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.