не выплатили зар плату после увольнения, принуждают подписать агентский договор

15 ноября приступила к работе в АН. Договор со мной не заключили. Проработала три месяца, провела три сделки купли-продажи квартир. Комиссию выплатили только за две сделки. Прекратила работать в агентстве, потребовала выплатить оставшуюся зар. плату, предупредила, что подам заявления в суд и прокуратуру и трудовую инспекцию. Работодатель выставляет условие - подписать агентский договор задним числом, затем выдать з-пл. Договор кабальный, многие пункты не оговаривались при приеме на работу. Как мне решить проблему???
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не рассчитывайте на то, что трудовая инспекция или прокуратура Вам обязательно помогут. Как правило, в таких случаях они рекомендуют обращаться в суд. Однако обратившись в суд, Вы должны будете подтвердить факт Вашей работы в данном агентстве недвижимости и размер заработной платы. Это довольно долгий и нудный процесс, результат которого непредсказуем. Поэтому, возможно, лучшим выходом для Вас из создавшейся ситуации будет всё-таки заключение агентского договора. По крайней мере, Вы быстрее получите деньги. Однако Вам следует внимательно прочитать этот договор, а лучше показать его юристу.