Работник написал жалобу, что не был оформлен

Добрый день. У меня ИП - перевозка пассажиров, все время работал муж на газели без оформления, сейчас при разводе он написал жалобу, что не был оформлен. Какие в данном случает штрафы будут у меня и что мне придется заплатить?
Астрахань |
Ответы юристов

Добрый день! Он пожаловался, что просто не оформлен или, что Вы ему также не платили зп? Если просто не оформили договор, то следующая статья подходит. А вообще в ст. 5.27 перечислены все штрафы, которые на Вас могут наложить за нарушение трудового законодательства.

КоАП РФ. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пожалуйста, поставьте отзыв +