Наследство. Есть ли смысл претендовать на свою долю?

У меня умер отец. У меня есть еще одна маленькая сестра. Ну и его законная жена. Но так как дом находится в ужасном состоянии. Есть у меня смысл претендовать на свою долю? Но вообще бы я хотела отдать свою долю сестре, сестра инвалид, но опять есть ли смысл это мы всему если дом как говорится развалится через года два.
Шимановск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только вам решать. Но ничего не теряете, кроме пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, регистрации доли и в последствии налога на недвижимость.

При этом вы можете отказаться от своей доли в пользу сестры - для этого надо подать соответствующее заявление нотариусу

Добрый день. Вопрос скорее риторический, чем юридический. Если все в таком плохом состоянии, то только вам решать хотите вы долю в таком жилье или нет. Максимум что вы потратите это сумма на государственную пошлину когда будете получать свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте. Собственность никогда не бывает лишней. Решать вам хотите ли вы получить данную собственность или нет. Если Вы хотите отдать долю сестре, то у натариуса вам надо будет отказаться от наследства.

Буду благодарен за оценку ответа +

Собственность надо принять.