Латвия

Истица лжёт при разделе имущества ответчика при разводе.

Развод с женой. Истица претендует на половину квартиры, приобретенную мужем в браке.

Истица утверждает, что половина денег вложена её родителями, хотя квартира куплена на деньги отца ответчика (подарок).

Проблема в том, что ответчик со своим отцом приехали в банк с наличными и там уже совершали сделку в бывшей хозяйкой квартиры,

а затем у нотариуса оформляли. Истицы там не было. Но она утверждает, что половина наличных была передана от её родителей.

Какие есть способы вывести её на чистую воду?
Рига |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь даже не надо её выводить на чистую воду. Достаточно просто отрицать этоо факт, а доказать она его не сможет (нужны документальные подтверждения).

Можете, конечно, составить с отцом задним числом договор целевого дарения денег в простой письменной форме, но это только может запутать всё дело, и нужно правильно всё делать, чтобы нельзя было опредлеить возраст бумаги и чернил.

Или заявите о вызове нотариуса и продавщицы в качестве свидетелей.

Аноним (30.10.2018 в 20:44:36)
Дело в том, что такой договор (расписка) дарения есть! И он самый настоящий, оформленный именно в день покупки квартиры. Стоит ли мне просить суд назначить экспертизу, если у суда будут сомнения в решении?

Планирую говорить с её родителями, но вряд ли они пойдут свидетельствовать.

(Она сама имеет две своих квартиры и гараж. (Одна квартира и гараж тоже куплены в браке, но я на них не претендую).

Также, стоит ли мне во встречном иске претендовать на её квартиру и гараж?