Сколько должна длиться экспертиза по установлению вин автомобиля?

Здравствуйте, в ноябре 2012 года, на посту в соседнем регионе у меня изъяли автомобиль. Сказали, что мой авто зеркальный дубль (двойник). Еще сказали, что через две недели установят первоначальный вин и перешлют мне результаты экспертизы. До сих пор жду. Звонил экспертам в декабре, сказали отправили запрос на завод-изготовитель, чтобы установить вин и ждут ответа с Японии. Писал жалобу в прокуратуру. Прокуратура прислала мне отказ в возбуждении уг.дела.

Есть ли какие-то временные рамки, оговоренные законом для проведения экспертизы или можно и лет 5 прождать? Спасибо!
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такие сроки законом не установлены. Напишите жалобу в вышестоящему руководству ГИБДД (они изымали?) илил сразу в УСБ. Попробуйте через суд оспорить действия сострудников по изъятию без достаточных оснований.

Если есть отказ в возбуждении уголовного дела, значит, экспертиза проведена. Срок 30 дней. Он определяется именно тем, что в случае установлеия факта подделки, возбуждают уголовное дело.

Имея на руках постанволение об отказе, надо требовать обратно автомобиль. Фиксируйте все свои действия, потом можно потребовтаь некую компенсацию за все задержки