Раздел дома при разводе

Здравствуйте, я развожусь с женой с которой мы в официальном браке с 2001 года. Дом я построил на собственные средства в 1999 году, однако право собственности на него оформил только в 2004 года (были определенные проблемы с проектными документами и с оформлением в собственность).

Я знаю что нахождение в гражданском браке (до загса без официальной регистрации) не влияет не на что, но на всякий случай скажу что в таких отношениях мы находились с 1996 по 2001, а потом узаконили отношения.

Детей у нас нет, но при разводе супруга хочет забрать дом себе, мол у меня и так всего хватает, а я отдавать его не хочу.
Псков |
Ответы юристов
Здравствуйте. В данном случае однозначно на ваш вопрос ответить сложно. Скорее всего, дело дойдёт до суда и:

1) Если вы оформили право собственности на дом в 2004 году будучи в браке, супруга при разводе будет иметь право требовать половину совместно нажитого имущества, т.е. Вы вынуждены будете делить с ней дом.

2) либо Вы можете доказать, что дом Вам начал принадлежать до 2001 года и, что у Вас были объективные причины, которые не позволили в тот момент зарегистрировать собственность на себя, т.е. до того момента, когда Вы вступили в брак. Этими доказательствами могут служить бумаги о земле, договора о подряде на строительство, акты о приемке, акты с ресурсоснабжающими организациями, платежные документы за свет, газ, воду и т.д. В этом случае суд откажет Вашей супруге в её отребованиях касательно дома.