Хочу подать на бывшего мужа на алименты, но боюсь теста ДНК в будущем

Здравствуйте! У нас с бывшем мужем есть ребенок, родился еще один, но не от него! ЗАГС записал на него, потому что с момента развода не прошло 300 дней! Хочу подать на него алименты! Получается он мне будет платить за двоих детей! А если он потом сделает тест ДНК и докажет, что это не его ребенок, то я буду обязана ему выплатить ту сумму которую он мне платил?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствйте!

Нет, уже выплаченные алименты возврату не подлежат. Его только освободят оталиментов на будущее.

Конечно, подавайте иск,ничего не теряете. А потом сможете взыскивать алименты с биологического отца

Здравствуйте

Вы можете подать в суд, но вам надо иметь ввиду и то, что ваш бывший муж так же может подать встречный иск и потребовать тест ДНК уже сейчас.

Здравствуйте! если алименты будут назначены и будут вам выплачиваться, то потом когда будет ДНК - деньги возврату не подлежат.

Добрый день! При взыскании алиментов днк никто делать не будет. Вам необходимо подать письменное заявление о выдаче судебного приказа или иск в суд на взыскание алиментов. Супруг же может подать заявление об оспаривании отцовства. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подскажу что делать и если необходимо подготовлю заявление на выдачу приказа или иск в суд.

Добрый день.

Нет, уже выплаченные суммы с вас нельзя взыскать, его просто освободят от выплат алиментов в будущем