Применение полиграфа в гражданском процессе для свидетелей

Могу ли я как истец запросить проверку на детекторе лжи свидетелей со стороны ответчика, при этом я знаю и они знают, что им придется по принудительной просьбе руководства врать на суде.
Слюдянка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете ходатайствовать, но суд очень вряд ли удовлетворит такое ходатайство. Показания полиграфа не являются доказательством даже в уголовном праве, в гражданском тем более

Здравствуйте, Роман!

Принудить свидетеля или иного участника судебного процесса применение к нему детектора лжи нельзя. Это дело добровольное. Между тем, надо учесть чисто психологический момент. Если свидетелю будет предложено проёти детектор лжи и этот свидетель откажется от предложения, а у суда будут сомнения в его показаниях, эти сомнения значительно усилятся. Это должно быть понятно любому, поскольку человек, дающие правильные показания, не станет отказываться от применения детектора лжи.